RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI
Pada artikel kali ini saya akan membagikan informasi mengenai RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI kepada anda semuanya.
Ini merupakan kelanjutan dari file RPP Kelas 1 dan Kelas 2 yang sudah saya bagikan dalam artikel sebelumnya.
RPP 1 lembar ini sesuai dengan format yang dibuat oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud).
Jadi anda tidak perlu berfikir ulang mengenai format rencana pembelajaran terbaru sesuai arahan pemerintah.
Selain itu anda juga bisa mengeditnya sesuai dengan keinginan karena file dari RPP ini dibuat dalam Microsoft Word. Adapun contohnya sebagai berikut :
Baca juga :
Ini merupakan kelanjutan dari file RPP Kelas 1 dan Kelas 2 yang sudah saya bagikan dalam artikel sebelumnya.
RPP 1 lembar ini sesuai dengan format yang dibuat oleh Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (Kemendikbud).
Jadi anda tidak perlu berfikir ulang mengenai format rencana pembelajaran terbaru sesuai arahan pemerintah.
Selain itu anda juga bisa mengeditnya sesuai dengan keinginan karena file dari RPP ini dibuat dalam Microsoft Word. Adapun contohnya sebagai berikut :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : III /Genap
Tema 5 : CUACA
Sub Tema 1 : Keadaan Cuaca
Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
Pembelajaran ke
: 1
Alokasi waktu
: 1 hari
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Dengan membaca teks, siswa dapat
mengidentifikasi informasi mengenai keadaan cuaca dengan benar.
2.
Dengan menuliskan pokok-pokok
informasi dari teks, siswa dapat menggunakan kosakata baku mengenai keadaan
cuaca dalam kalimat yang efektif.
3.
Dengan kegiatan mengeksplorasi
lingkungan, siswa dapat mengidentifikasi pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh dari benda konkret dengan tepat.
4.
Dengan kegiatan mengamati benda,
siswa dapat menyajikan pecahan sebagai bagian dari sesuatu yang utuh
menggunakan benda konkret.
5.
Dengan menyanyikan sebuah lagu,
siswa dapat menentukan tinggi rendahnya bunyi dalam lagu.
B.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Melakukan Pembukaan dengan Salam dan
Dilanjutkan Dengan Membaca Doa (Orientasi)
2. Mengaitkan Materi Sebelumnya
dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik (Apersepsi)
3. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari. (Motivasi)
|
15
menit
|
Kegiatan
Inti
|
(Sintak Model Discovery
Learning)
Ayo Membaca
·
Siswa Membaca bacaan tentang keadaan cuaca di buku siswa.
·
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang keadaan cuaca. (Communication
and Collaborative)
Ayo Mengamati
·
Siswa menonton video siaran televisi tentang prakiraan cuaca atau
mengamati gambar keadaan cuaca.
·
Guru dan siswa mengamati gambar bersama dan menyampaikan simbol-simbol
yang ada
·
Siswa berdiskusi dan mencari jawaban yang tepat mengenai gambar keadaan
Cuaca yang ada. (Critical Thinking and Problem Formulation)
Ayo Menulis
·
Siswa mencermati cuaca apa yang dominan terjadi selama 5 hari ini? Apakah
hujan, cerah, berawan, mendung, atau lainnya. (Critical thinking and Problem Solving)
Ayo Berlatih
·
Siswa dikenalkan dengan nama dan lambang pecahan sederhana.
·
Siswa berlatih menuliskan bilangan
pecahan sederhana mulai dari seperdua, seperempat, seperenam dan seperdelapan
sesuai dengan lambang pada gambar
Ayo Bernyanyi
·
Siswa dikenalkan dengan lagu Ambilkan bulan bu.
·
Siswa mengidentifikasi kondisi cuaca yang ada pada teks lagu.
·
Siswa mengamati guru menyanyikan lagu ambilkan bulan bu.
·
Siswa mencermati tinggi rendah irama pada lagu.
·
Jika ada tanda artinya menyanyi
dengan bunyi pendek.
·
Jika ada tanda artinya menyanyi
dengan bunyi panjang.
·
Siswa diminta tampil menyanyi lagu Ambilkan Bulan Bu di depan kelas
bersama kelompoknya (Collaborative)
Kerja Sama dengan Orang Tua
·
Orang tua bersama siswa memperhatikan prakiraan cuaca. Berdiskusi
mengenai keadaan cuaca didaerahnya pada hari itu.
|
140
menit
|
Kegiatan
Penutup
|
Peserta Didik :
Ø Membuat resume (CREATIVITY)
dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :
Ø Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai
mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
|
15
menit
|
C.
PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi
unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
Mengetahui
Kepala Sekolah,
………………………………
NIP. …………………………
|
…………………, ...............
Guru Kelas
………………………………
NIP………………………….
|
Download RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI
Silahkan unduh filenya di bawah ini :SIMPAN FILE
Demikianlah informasi mengenai Download RPP 1 Lembar Kelas 3 SD/MI yang bisa kami sampaikan kepada anda semuanya.Baca juga :